|
||||
Meeting pré-France de marche et d'épreuves combinées
Samedi et Dimanche dernier - Metz
L'exploit du week-end : de la marcheuse Axelle Ham qui lors du meeting pré-France à Metz a pulvérisé le record de France cadette au 3000m marche en couvrant la distance en 14'11''98.
Son entraîneur Gérard Oltmanns a vu son athlète battre le record de France de près de 13'', un record qui datait de 1999. Elle réalise une performance de niveau national 1 et peut entrevoir la suite de la saison avec sérénité (championnat de France, match international...)
TOUTES NOS FELICITATIONS à Axelle et à son entraîneur Gérard
Lors de ce même meeting, Aymeric Amann pour son retour à la compétition a réalisé 4940 points à l'heptathlon sénior soit une performance National.
Tous les Résultats (venir)
MEETING DE Luxembourg à la Coque.
Pauline LETT bat son record personnel à la longueur : 6M08 et décroche la 1ère place !
LOUAMI Carima a couru le 60m en 7’’51 et décroche la 3ème place !
Emilie Jacquot a couru le 1500m en 4'38''64, performance N4
BLAISE Magalie a sauté 5m45 en longueur.
Pascal Schwartz a lancé le poids à 16m77, performance N2
Bosse Bérenger a couru le 60m en 6’’70, et décroche la 1ère place !
GOBILLARD Kevin a couru le 800m en 1’49’’47 et décroche la 1ère place !
KONE Ismaël a couru le 1500m en 3’47’’74 et décroche la 2nd place
Tous les résultats : http://www.fla.lu
Championnats de France UNSS à Bordeaux
AFANE Manuela (A2M) pulvérise son record sur 60m 7’’74, décroche ainsi le titre de championne de France UNSS. Cette performance correspond à la 2nd meilleure performance française cadette au bilan 2014 !
Elle saute également en longueur 5m32 et se classe 2nd !
KREMER Babette (ASSA) coure le 60m H cadette en 8’81 et décroche la 1ème place.
STIRTZINGER-AUBRY Anne-sophie (USF) a couru en 8’’37 sur 50m Haies en minimes et termine 8ème (sur 72 athlètes)
LAZRAQ Auriana (A2M) lance le poids à 10m88, elle se retrouve au pied du podium à la 4ème place.
DECHAUME Amélie (ASSA) passe 1m54 en hauteur cadette et monte sur la 2nd marche du podium !
OLONA Lisa (ASSA) réalise 9''29 au 60m h et Lorène Mallick (ASSA) réalise 9''72 au 60m h. (
WOLFER Louis (A2M) : coup de maître pour Louis en large progression puisqu’il franchit 2m03 et décroche ainsi la 1ère place du concours de hauteur juniors!!! Record personnel battu de 1cm, toutes nos félicitations !
GOEPFERT Nicolas (ASSA) a couru le 50mH en 7’’51 et se classe 7ème sur 87en cadets.
TOMMASINI Alexandre (JSA) a couru le 60m juniors en 7’’16 et termine 2ème.
Il saute également 7m00 en longueur et termine 2ème de ce concours !!!
Tous les résultats ici !
bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=144411&frmposition=0
CHAMPIONNATS DE LORRAINE de Cross à Vandoeuvre, le 2 février
Résultats BENJAMINES :
3 |
120pt |
A. SARREGUEMINES SARREBOURG A |
3 (486), 17 (488), 39 (489), 61 (493) |
7 |
12pt |
US FORBACH |
27 (451), 47 (449), 65 (445), 73 (447) |
Résultats Benjamins
3 |
59pt |
A. SARREGUEMINES SARREBOURG A |
6 (484), 13 (485), 19 (482), 21 (494) |
7 |
205pt |
US FORBACH |
30 (444), 48 (443), 53 (450), 74 (446) |
Résultats Minimes filles et Garçons
1 |
37pt |
A. SARREGUEMINES SARREBOURG A |
1 (500), 4 (497), 12 (496), 20 (509) |
Résultats Cadettes
Bey Celina (ASSA) 3ème au cross cadette 3100 m en 12’’51.
Résultats vétérans hommes
5 |
129pt q |
ASSOCIATION SPORTIVE GANDRANGE |
22 (711), 32 (712), 35 (713), 40 (716) |
6 |
133pt q |
ATHLETISME METZ METROPOLE* |
12 (692), 19 (684), 24 (708), 78 (681) |
8 |
157pt |
E SPORTIVE THIONVILLE-YUTZ |
28 (588), 33 (589), 44 (591), 52 (586) |
9 |
163pt |
A. SARREGUEMINES SARREBOURG A |
4 (556), 29 (551), 57 (550), 73 (557) |
10 |
173pt |
AS CHEMINOTS METZ |
34 (467), 37 (468), 41 (465), 61 (466) |
Résultats Cross SE à V3 femmes sur 3100m
Da Ponte Nathalie (ASSA) en 12’02, elle termine 3ème.
Résultats JUNIORS Garçons
1 |
25pt q |
ATHLETISME METZ METROPOLE* |
3 (710), 5 (698), 8 (707), 9 (706) |
2 |
46pt q |
A. SARREGUEMINES SARREBOURG A |
1 (546), 6 (545), 19 (548), 20 (547) |
Très beau podium de trois mosellan (6950m)
1er - Yann SCHRUB (ASSA) en 23’26
2ème – Abdellah BENLMOUDEN (USF) en 24’32
3ème – KLEIN Fidélio (ASSA) en 24’40
Résultats Juniors Filles
Perrine Gillot (A2M) décroche al première place en 19’07’’ sur 4650m
Résultats Cross Long ES-SE
2 |
27pt q |
ATHLETISME METZ METROPOLE* |
1 (690), 6 (700), 9 (679), 11 (686) |
Résultats cross court Se à V3 – Homme
2 |
40pt q |
A. SARREGUEMINES SARREBOURG A |
6 (537), 7 (528), 12 (536), 15 (538) |
4 |
83pt q |
ATHLETISME METZ METROPOLE* |
10 (651), 21 (647), 25 (652), 27 (646) |
TOUS les résultats ici !
Championnats de France handisport ce samedi à Lyon
Caroline Jacquart (ASSA) remporte 2 médailles d'or :
La première au saut en longueur à la chaux toutes catégories avec 3m66
La deuxième au 800m (- de 20 ans) en 3'14''89
17/04 | > | ||
11/04 | > | ||
09/04 | > | ||
15/03 | > | ||
05/02 | > | ||
26/01 | > | ||
08/01 | > | ||
20/11 | > | ||
13/11 | > | ||
25/09 | > | ||
23/08 | > | ||
22/08 | > | ||
01/08 | > | ||
25/07 | > | ||
20/07 | > | ||
30/05 | > | ||
17/04 | > | ||
21/03 | > | ||
28/02 | > | ||
31/01 | > |
samedi 27 avril :
... :
* AG FFA - AlbiVendredi 26 à dimanche 28 avril :